Минкультуры предлагает оцифровывать 10% издаваемых в России книг

13.08.2013

Министерство культуры России объявило тендер на включение в Национальную электронную библиотеку (НЭБ) не менее 10% издаваемых в РФ книг, сообщает «Росбалт». Соответствующая заявка опубликована на официальном портале госзакупок. На эти цели ведомство планирует направить до 129,6 млн рублей.

Победителю тендера предстоит заключить лицензионные договоры на предоставление неисключительных прав на использование почти 11,7 тысячи произведений из прилагаемого к тендеру списка, содержащего 97 тысяч книг. Необходимо будет перевести в электронный вид отобранные произведения и создать их резервные цифровые копии. Издания должны быть отсканированы, включая обложку, титульный лист и все содержащие значимую информацию страницы, говорится в документе.