Библиотекари из Сургута вручили горожанам «Книгу в дорогу»

01.08.2013

Сотрудники Центральной библиотеки Сургута провели акцию «Книга в дорогу». Место выбрали соответствующее — железнодорожный вокзал. Несколько раз от прохожих звучал вопрос «почем?». Люди не привыкли к тому, что им что-то дарят. Тем не менее русская и зарубежная классика, детективы, романы и произведения современников достались читателям абсолютно бесплатно.

«Те книги, которые поступают к нам в дар от горожан, от жителей нашего города, но которые уже есть в нашем фонде, мы посчитали нужным подарить тем, кто отправляется в путь, кто проезжает мимо, чтобы еще раз рассказать, что есть такие места в городе, как библиотека наша, где можно взять книгу, чтобы провести время в пути с пользой, с интересом, что-то узнать для себя новое», — рассказала Елена Тримасова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Пушкина.

Планировалось, что подарки библиотекари будут раздавать пассажирам поездов с утра до трех часов дня. Однако книжки буквально расхватали как горячие пирожки всего за пару часов. Теперь подобные акции планируют проводить постоянно, например, раз в неделю. Причем не только на железнодорожном, но и на автовокзале, и в аэропорту.