Прозрачная библиотека в Италии

31.07.2013

Объединив творческие усилия, японец Arata Isozaki и итальянец Andrea Maffei спроектировали невероятно изящное и легкое здание библиотеки MABIC для города Маранелло в Италии.Невысокая двухуровневая постройка имеет извилистую форму и напоминает каплю воды, растёкшуюся по земле. Дизайнерская концепция базируется на игре белых глянцевых поверхностей, обилии прозрачного стекла и отражении здания в воде искусственного водоема.

По периметру библиотеку окружили белым забором, увитым плющом, так что сквозь прозрачные стены посетители читального зала могут созерцать умиротворяющее пространство внутреннего дворика, не отвлекаясь на потоки транспорта и пешеходов или корпуса соседних построек.Стеклянный фасад выравнивается в зоне главного входа, но изогнутый контур постройки продолжается в навесе над входом. На первом этаже расположена рецепция и один читальный зал, обставленный белой глянцевой мебелью, способный вместить до 90 посетителей одновременно.Белизна интерьера разбавлена зеленью плюща, который отражаясь и множась в глади водоема, является одновременно частью уличной зоны и внутреннего помещения.На этом же уровне располагается исторический архив и небольшая игровая комната. Подземный этаж включает в себя цифровой архив, лекционную аудиторию и конференц-зал.Свет, непрерывно пронизывающий все пространство библиотеки, создает неповторимую игру отражений — бликов глянцевых поверхностей пола, потолка, мебели, стекла, воды.