Россия вспоминает Владимира Высоцкого

26.07.2013

Сегодня исполнилось 33 года со дня смерти поэта и актера Владимира Семеновича Высоцкого. Во многих регионах страны по случаю годовщины пройдут фестивали, выставки и спортивные турниры. Во Владивостоке, например, Высоцкому откроют уникальный музыкальный памятник, созданный на личные средства мэра города, Игоря Пушкарева. Скульптуру на днях установили в сквере перед театром имени Горького. Песни известного барда возле памятника будут звучать круглосуточно.

В Сочи день памяти начнется с парусного фестиваля, посвященного Высоцкому. На старт выйдут около 40 яхт. Регаты также пройдут в Самаре, Тольятти, Волгограде, Санкт-Петербурге и Владивостоке.Творчество Высоцкого вспомнят поклонники и на его родине — в Москве. Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому три года назад, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.