Владимиру Маяковскому посвятили Велоночь

27.07.2013

Седьмая московская Велоночь прошла с 20 на 21 июля на юге Москвы. Формат «велоночей» — инициатива Сергея Никитина, историка, преподавателя «вышки» и основателя московской творческой группы «Москультпрог». Они проводятся уже восемь лет, не только в городах России, но и в мире: велоночи были в Лондоне, Стамбуле, Риме. Велоночь этого года в Москве была посвящена 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского и проводилась при поддержке правительства Москвы, а также под бдительным присмотром полиции — и стала одной из крупнейших Велоночей в мире.

В заезде приняли участие около пяти тысяч человек. Для участия необходимо было зарегистрироваться на специально созданном к событию сайте. Счетчик остановился на цифре 4999 человек — сообщил Сергей Никитин. Однако, судя по внушительному количеству велосипедистов на мероприятии, здесь приняли участие не только зарегистрированные, но и те, кто узнали о мероприятии из интернета и от друзей. Маршрут организаторы выбрали символический: 27 километров, по которым колесили велосипедисты, символизировали 27 веков истории.

«Полевая» регистрация участников началась в 22.00 в парке «Бекет» на Загородном шоссе, принадлежавшем раньше первой московской Психиатрической лечебнице. Но ещё задолго до начала регистрации парк был буквально заполнен велосипедистами — одиночными райдерами, весёлыми велокомпаниями или представителями велоклубов. Велоночь представляла собой экскурсию по Южному округу города Москвы — маршрут пролегал от парка на озере Бекет до «Коломенского» через Даниловские фабрики, Северное Чертаново и Москворецкий район. Старт был объявлен в полночь, а окончание заезда — в полпятого утра.

Главным вопросом основателю Велоночи Никитину, который согласился на блиц-конференцию с журналистами незадолго до официального старта, был такой: почему мероприятие, посвящённое 120-летию Маяковского, проходит в местах, с поэтом не ассоциирующихся — в парках, промзонах и жилых кварталах Юга Москвы. Никитин не растерялся — видимо, готовился: «Год назад пришло письмо из Музея Маяковского. Сотрудники сообщили, что они были на всех ночах и очень хотели бы, чтобы Велоночь была посвящена Маяковскому. Мы отправляемся с Маяковским гулять по Москве, которую поэт не видел, по кварталам, которые были построены после того, как он умер. Мы специально решили, что это будет значительно более интересно, чем просто провести ребят по его местам. Маяковский счёл бы такую экскурсию пошлой».

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/59187.html