На Алтае начинаются «Шукшинские дни»

20.07.2013

XV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль пройдет на Алтае с 17 по 21 июля 2013 года. Мероприятие откроется в рамках «Всероссийских Шукшинских дней на Алтае» и явится их составной частью. После смерти В.М. Шукшина такие дни проходят с 1976 года на горе Пикет в селе Сростки. Ежегодный Шукшинский кинофестиваль впервые открылся в 1999 года, когда широко отмечалось 70-летие Василия Макаровича. С 2008 года кинофестиваль проходит под девизом «Нравственность есть Правда».

Главным призом кинофестиваля, ставшим традицией, является изделие Колыванского камнерезного завода, имеющего 200-летнюю историю: это уменьшенная копия знаменитой «Царицы ваз», хранящейся в Эрмитаже. Ваза изготавливается из яшмы зеленого цвета — уникального природного камня, добываемого в Змеиногорском районе Алтайского края.В конкурсной программе будут показаны полнометражные игровые фильмы: «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Дочь» Натальи Назаровой и Александра Касаткина, «Частное пионерское» Александра Карпиловского, «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко, «Если все» (Армения) Натальи Беляускене, «В тумане» (Белоруссия) Сергея Лозницы, «Земля обетованная» (Киргизия) Сламбека Тауекелы.

Шукшинский кинофестиваль впервые включил в свою работу внеконкурсную программу документальных и студенческих фильмов под рабочим названием «Герои В.М. Шукшина на документальном экране», куда вошел альманах «Астра, я тебя люблю» (худ. рук. В.И. Хотиненко), картины Тимофея Жалнина «F 5», Евгения Бяло «Норма жизни», «В путь» Анны Сарухановой, «Происшествие» Кирилла Плетнева, «Звуки» Василия Буйлова, «Труба» Сергея Шевченко, «Маршрутка» Евгения Ладкина.Обсуждение короткометражных фильмов, показы которых пройдут не только в кинотеатрах, но и библиотеках, проведет директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин. По словам организаторов, скорее всего, в будущем этот показ станет частью конкурсной программы Шукшинского фестиваля.