Самая большая библиотека в мире откроет свои двери для ночных посетителей

17.07.2013

В Австрийском монастыре Адмонт находится всемирно известная самая большая библиотека. Уже в этом месяце в ее залы сможет попасть любой желающий. Дело в том, что руководство библиотеки приняло решение запустить проект «Ночь в библиотеке», который будет проводиться в июле и августе этого года.

Ночь в самой большой в мире библиотеке в Адмонте позволит посетителям познакомиться с ее историей, а также богатейшим собранием книг. Стоит отметить, что на данный момент в библиотеке собрано порядка двухсот тысяч разнообразных книг, среди которых присутствую как сравнительно новые, так и древние рукописи и печатные издания.Жемчужиной же библиотеки Адмонта является собрание из тысяча четырехсот рукописей, созданных в Средние века, причем некоторые из них увидели свет еще до 1500 года нашей эры. Естественно, что большинство собранной здесь литературы, особенно средневековой, относится к теологии и истории, однако присутствуют также работы и по естественным наукам, философии и юриспруденции. Также особого внимания заслуживает сама архитектура здания, выполненная в позднем барокко.