В Германии началась Чеховская неделя

17.07.2013

Чеховская неделя началась накануне в немецком городе Баденвайлер (земля Баден-Вюртемберг). В этот маленький курортный городок А.П.Чехов приехал летом 1904 года, здесь он умер 2 (15) июля. Баденвайлер — один из немногих немецких городов, который вот уже более 100 лет поддерживает литературные связи и контакты с Россией. Здесь был установлен первый за пределами России памятник русскому писателю, действует единственный в Западной Европе чеховский музей и литературный чеховский архив. В 2009 году в Баденвайлере зарегистрировано Немецкое чеховское общество, город является вот уже 10 лет партнером Таганрога, где родился А.П.Чехов.

Программа Чеховской недели в этом году началась с прогулки по чеховским местам города и лекции о работе Чеховского общества, которое возглавляет известный немецкий славист — профессор Рольф-Дитер Клюге, исследователь творчества Чехова. В Баденвайлер приглашен московский театр «Международная чеховская лаборатория» под руководством Виктора Гульченко со спектаклями «Дядя Ваня» и «Тип русского неудачника» по мотивам рассказа Чехова «На пути». Спектакли будут звучать на русском языке, для немецкой публики подготовлены субтитры.

Особое место в программе недели отведено юбилею партнерских культурных отношений Таганрога и Баденвайлера, богатых совместными обменными проектами. На Чеховской неделе посетителям будут представлены фотовыставка «Таганрог. Последнее десятилетие», доклады «Жемчужина русского юга» и «Таганрог — старший брат Санкт-Петербурга». Закончится неделя воскресным концертом и панихидой памяти великого русского писателя в католической капелле святой Марии, где проходило прощание «русской колонии» с Антоном Павловичем Чеховым в 1904 году. В панихиде примет участие церковный хор православной общины Страсбурга.