Лучших иллюстраторов объединят в книжную серию

15.07.2013

В издательстве «Росмэн» готовится к выпуску коллекционная серия «Мастера иллюстрации», в которую войдут классические литературные произведения и сказки с иллюстрациями величайших российских и зарубежных художников, получивших всемирное признание. Такие книги хочется собирать в своей домашней библиотеке и хранить долго — чтобы их смогли увидеть и оценить другие поколения.

Первые книги серии «Росмэн» представит читателям уже в сентябре. В издательстве надеются, что каждая новая книга в ней станет радостным событием для коллекционеров и истинных любителей современной иллюстрации. Работы каких художников украсят книги серии «Мастера иллюстрации»?

Денис Гордеев — один из наиболее заметных современных российских иллюстраторов, известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Уже более двадцати лет создает удивительные иллюстрации для произведений классических и современных авторов — от Дж. Р. Р. Толкина до Бориса Акунина. Работы художника можно увидеть на любой международной выставке. В 2008 году Денис Гордеев стал победителем конкурса «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации». Особая техника работы и точная передача эпохи, эмоций и характеров персонажей — вот главные отличительные черты этого иллюстратора/

Выдающийся киевский иллюстратор Александр Михнушев, архитектор по образованию, всю свою жизнь посвятил книжной графике. В 70-е — 80-е годы прошлого столетия он работал художественным редактором украинского журнала «Барвинок» и параллельно с этим иллюстрировал книги. Имя Александра Михнушева хорошо известно за рубежом — художник оформил множество книг для ведущих издательств Европы и Азии. Всего на счету у Александра около семидесяти проиллюстрированных книг.

Владимир Довгяло — белорусский художник, один из ярчайших представителей плеяды современных иллюстраторов детских книг, имя которого известно во всем мире. Работы художника неоднократно удостаивались самых высоких наград на родине автора и за рубежом. Помимо иллюстрирования, Владимир преподает на кафедре графического дизайна в Белорусской Государственной Академии Искусств.

Сербский художник Петар Месселджиа (Petar Meseldzija) когда-то начинал работать в жанре комикса, но со временем посвятил себя книжной графике. И впоследствии именно как иллюстратор завоевал всемирное признание. Художник был удостоен около десятка наград у себя на родине и за рубежом, в том числе такой авторитетной награды, как «Золотая премия за лучшие работы в жанре фэнтези» от Академии современных искусств США.

Австриец Доминик Грёбнер (Dominic Groebner), еще учась в Венском Институте прикладных искусств, стал популярным и очень востребованным художником. Он создает не только иллюстрации к книгам, но и мультфильмы, поэтому его иллюстрации получаются особенно живыми, динамичными и яркими — как застывшие кадры. Доминик Грёбнер — неоднократный участник и призер международных выставок детской книги. С иллюстрациями художника вышло несколько десятков книг в более чем двадцати странах мира.

Ясен Гюзелев — художник из Болгарии, мастер книжной иллюстрации с мировым именем. На счету художника — несколько десятков работ, среди которых такие шедевры, как «Алиса в Стране Чудес», «Дон Кихот», «Оливер Твист» и другие. Серебряная медаль Американского общества иллюстраторов и звание Художника Года, которое он получал не раз по итогам различных мировых книжных ярмарок — самые громкие, но не единственные его награды. Всего в копилке художника их больше десяти.

Эва Ван (Eva Wang) — художница родом с Пескадорских островов, маленькой южной провинции Китая. На сегодняшний день — один из самых востребованных современных детских иллюстраторов не только у себя на родине, но и во всем мире. Работы художницы не раз выставлялись на крупнейших международных выставках детской иллюстрации и завоевывали разные призы и награды, в том числе — за лучшие книги стран Азии.

емецкий художник Бернард Обердик (Bernhard Oberdieck) еще при жизни стал классиком детской иллюстрации в Европе, США и даже Японии. Несколько лет преподавал студентам тайны книжной графики, а затем сосредоточился исключительно на иллюстрировании книг. В его портфолио есть работы к произведениям практически всех литературных классиков — от братьев Гримм и Шекспира до Дж. Р. Р. Толкина. Художник завоевал множество наград и получил всемирное признание.

Источник: http://culturavrn.ru/literature/9832