«Автобус оптимизма»

30.06.2013

Издательство «ЭКСМО» и Центральная библиотека № 193 им. А.Ахматовой (ЦБС «Кунцево») представили москвичам новый проект. Каждый день в течение июня по столице курсировал необычный автобус (мобильный филиал библиотеки), оборудованный под выставку-библиотеку, посвященную творчеству Дарьи Донцовой. Автобус делал остановки в разных районах города, и жители столицы могли ознакомиться с экспозицией (на ней были представлены книги Дарьи Донцовой, рукописи, сувениры и многое другое), а также взять любую книгу любимого автора.

Автобус издалека бросался в глаза — яркий, обклеенный плакатами с изображением Дарьи Донцовой, ее мопсов и книг. «Мы переняли этот опыт у европейских коллег, — рассказывает директор библиотеки Ольга Орлова. — Наш автобус ездит по Западному округу Москвы уже шесть лет. Люди сразу потянулись в него: он ездит по определенному маршруту, по расписанию. Читатели уже знают, ждут его. Особенно это удобно для пожилых людей и для многодетных родителей, которым сложно уходить от дома на далекие расстояния. Но есть у нас и постоянные «клиенты» из бизнес-центра, который располагается рядом с одной из стоянок нашего автобуса: по дороге на работу молодые сотрудники забегают в наш автобус и берут на 2-3 дня книги".По словам Ольги Орловой, это единственный автобус в Москве, так как проект этот довольно затратный: деньги на автобус и его содержание выделяет префектура. Правда, автобус уже устарел, и библиотека обращается в департамент культуры города Москвы за новым, более комфортным. Читатели к акции уже привыкли, он стал неотъемлемой частью их досуга. Передвижной филиал значительно расширяет круг посетителей: например, он часто приезжает в центры социального обслуживания и детские сады для слабовидящих детей. В библиотеки детишки не ходят, а приезд автобуса, который привозит им книжки с картинками, становится для них настоящим праздником.