Библиотека в руках малого предпринимателя

20.06.2013

По информации Министерства культуры Московской области в поселении Поварово Солнечногорского района Подмосковья после реконструкции открылась библиотека. В библиотеке есть Wi-Fi, теперь можно работать не только с библиотечными компьютерами, но и приходить со своими ноутбуками, планшетами, телефонами и беспрепятственно выходить в Интернет. Появились читательские билеты с индивидуальными штрих-кодами. Книги тоже поставили на электронный учёт. Поваровская городская библиотека стала экспериментальной площадкой по внедрению не только современных технологий, но и так называемого менеджмента в сфере культуры. Для того чтобы учреждение могло не существовать и выживать, а жить и развиваться, функции библиотечного обслуживания переданы малому предпринимателю.

Благодаря этому в библиотеке теперь не будет ни выходных, ни санитарных дней и даже обеденных перерывов. Теперь она открыта для читателей с 10 утра до 11 вечера. Кроме того, читать книги теперь можно за чашечкой ароматного кофе, зеленого чая или свежевыжатого сока. В планах — открытие читальной веранды на улице перед библиотекой. Что осталось прежним, так это книжные собрания. Правда, за время переделки фонд немного вырос. В апреле в ещё закрытой библиотеке проходила Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь». Её участники передали в дар библиотеке несколько десятков книг. Большое количество литературы приносят в библиотеку и жители поселения. Кроме того, планируется приобретение новой литературы, часть уже была закуплена в начале года.