Праздник с запахом апельсинов

05.04.2013

Мы миновали «Лабиринт улыбок», поздоровались с Дарвином, и опасливо обошли чьи-то ноги, выглядывавшие из-за неплотно прикрытой двери. Наконец, наш сплоченный отряд добрался до цели путешествия — просторного зала, то и дело озарявшегося вспышками фотоаппаратов. Я полной грудью вдохнула воздух, наполненный одуряющим ароматом недавно нарезанных апельсинов — сейчас начнется что-то интересное. Первое апреля было в самом разгаре, и мы приехали поздравить Талнахскую городскую библиотеку с 10-летним юбилеем. Впрочем, эту историю лучше рассказывать с самого начала.

В 2003 году в самом центре Талнаха (тогда еще города), приняла своих первых посетителей новая центральная библиотека, объединившая как взрослое, так и детское отделения. Вместе с новым адресом, учреждение получило и новое имя. Было рассмотрено и отвергнуто множество вариантов, среди которых больше всего споров вызывало слово «публичная» (очевидно, из-за неоднозначных ассоциаций с ним связанных). Несмотря на то, что открытие этого учреждения совпало с празднованием Дня смеха, работа здешним специалистам предстояла совсем не шуточная. Нужно было обжить просторные помещения, приручить незнакомое оборудование, создать собственные традиции и научиться каждый день приятно удивлять своих читателей. Спустя 10 лет можно с уверенностью заявить — у библиотекарей все получилось.

Прибыв на несерьезный, но тщательно подготовленный праздник, мы совершили небольшую экскурсию по Талнахской городской библиотеке. Любому было ясно, что юбиляры ничуть не растеряли творческой энергии, ведь даже праздничный декор коридоров и залов превратился в своеобразную инсталляцию, позволявшую посетителям получать массу удовольствия, просто прогуливаясь. На втором этаже нас поджидал «Лабиринт улыбок» — большие полотнища, собранные из страничек старых детских журналов перегораживали коридор так, чтобы путь к абонементу стал значительно извилистее и веселее. Заплутавшие тут посетители могли скоротать время, читая забавные заметки на стенах самого лабиринта. А в самом зале абонемента юных читателей поджидала выставка костюмов и реквизита от работающего на базе библиотеки «Smile-театра» — все желающие могли примерить корону «графини Дракулины» или забраться в ступу Бабы Яги. Еще одним приятным сюрпризом для нас стало знакомство с местной знаменитостью — морской свинкой по имени Дарвин. Этот пушистый обитатель библиотеки, несмотря на свою занятость, все-таки выделил несколько минут для небольшой фотосессии. Ну и, разумеется, мы не могли обойти своим вниманием арт-объекты уже ставшие символами детского отделения библиотеки — металлическую скульптуру, подозрительно напоминавшую киношных «чужих» (этого жуткого, но симпатичного хранителя книжных богатств ребята прозвали Дикси) и монументальную «избу-читальню» сложенную из подаренных библиотеке томиков. Вдоволь полюбовавшись на все здешние достопримечательности, мы отправились осматривать третий этаж библиотеки, предназначенный для взрослых любителей чтения.

Экскурсия началась с небольшого потрясения — прямо напротив лестницы из неприметной маленькой дверцы торчали чьи-то ноги. Это зрелище наводило на мрачные мысли. Мы подошли поближе и опасливо потыкали пальцем черную штанину — ноги никак не отреагировали. За дверью нас ждало темное помещение (тут пришлось воспользоваться услужливо оставленным у двери фонариком) и... выставка детективных романов. Ну а ноги, имевшие в этот день феноменальный успех у читателей, оказались просто парой набитых чем-то брюк, вставленных в мужские ботинки. Позабавила посетителей и выставка-лотерея, предлагавшая читателям не только выбрать книгу для чтения наугад, но и поискать под обложкой билетик, дающий право на получение приза от библиотеки. Мы бы еще долго бродили по коридорам библиотеки, рассматривая книжные скульптуры, выставку макетов мировых достопримечательностей и не без умысла оставленную в холле стремянку, но пора было поздравлять юбиляров. Спустившись в благоухающий апельсинами актовый зал, мы с удовольствием устроились на зрительских местах. Сотрудники Талнахской городской библиотеки решили отказаться от официоза — вместо прочувствованных речей и благодарственных писем, на сцене звучали наполненные безобидной самоиронией шутки. Библиотекари танцевали, пели частушки и даже читали реп. Время пролетело незаметно, отзвучали аплодисменты, были сказаны все слова и подарены все подарки. Но мы не спешили покидать Талнахскую библиотеку, ведь апельсины на фуршетных столах пахли все так же заманчиво, а с людьми, которые здесь работают всегда интересно.