День славянской письменности отметят на Красной площади

21.05.2013

В День славянской письменности и культуры будет петь вся главная площадь страны. Более 30 хоров — все знаменитые российские коллективы, свыше двух тысяч человек станут участниками торжественного концерта на Красной площади, посвященного празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия. Таких масштабных торжеств в этот день в Москве еще не было, сообщили организаторы сегодня на пресс-конференции.

«Проводя из года в год этот праздник, мы все время думали о том, чтобы сделать его близким и понятным, хотя он, собственно, всегда был близким и понятным, чтобы имена Кирилла и Мефодия перестали быть просто строчками из учебника, может быть, не самого интересного, и стали близки людям», — говорит председатель синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

Праздничный концерт получил название «Наши любимые песни». Прозвучат композиции, которые многим знакомы с детства. Текст будут транслировать на экраны, чтобы каждый мог подпевать артистам. Именно песни станут объединяющей идеей Дня славянской письменности в этом году. В этот же день утром пройдет крестный ход, а потом святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил Третий совершат праздничный молебен у памятника Кириллу и Мефодию.

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/92704