В Москве открылась первая «экотека»

14.05.2013

Первый пункт московской городской сетевой экологической библиотеки «Экотека-Москва» открылся в День Победы на Воробьёвых горах на входе в одноименный природный заказник. «Бумажные версии журналов и книг уходят в прошлое, тем более что они связаны с истреблением деревьев и нелогичны в информационный век, когда нельзя всю информацию на полках хранить. Именно поэтому появился проект „Экотека“, то есть запуск информации на бумажном носителе, а потом человек уходит в сеть и находит там продолжение идей и тем», — рассказал РИА Новости организатор библиотеки, главный редактор журнала «Экология и жизнь» Александр Самсонов.

Работу библиотеки будут поддерживать правительство города Москвы, а также Лига экологической прессы, куда входят журналы «ЭкоГрад», «Экология и жизнь» и другие. Коллекция из тысяч книг и сотен журналов экологической тематики, экологическихa статей, обзоров и отчетов библиотеки находится в свободном доступе. «Сегодня здесь собрались писатели, художники, музыканты, поэты, велосипедисты, журналисты. Я думаю, что это место станет интеллектуальным эгрегором экологии, благодаря департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы, который предоставил помещение для библиотеки», — добавил главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин.

Источник: inmsk.ru.