В петербургских библиотеках начали выдавать электронные книги

09.04.2013

Санкт-Петербургская библиотека им. М. Ю. Лермонтова отныне будет выдавать не только бумажные, но и электронные книги. Теперь читатели смогут совершенно бесплатно получить электронную книгу на свой носитель (ридер или мобильный телефон). Этот контент не только распространяется законно в отношении авторских прав, но и подойдет для всех популярных платформ: iOS, Android, WindowsPhone. Электронные книги защищены от копирования, а по истечении срока действия стираются с устройства (как и с обычной книгой, продлить ее можно будет с разрешения библиотекаря). «В тестовом режиме библиотека будет выдавать только классику (7000 наименований), но уже через месяц наши читатели получат доступ ко всем электронным книгам портала „ЛитРес“, — отметили представители библиотеки. — А это более 65 000 наименований: самые модные новинки, художественная литература и нон-фикшн, детские книги, учебники иностранных языков и многое другое». Кроме того, библиотека планирует закупить ридеры для посетителей, а также наладить выдачу электронных книг через Интернет.