Вручена премия имени Астрид Линдгрен

27.03.2013

Обладательницей международной литературной премии имени Астрид Линдгрен, вручаемой за вклад в развитие детской и юношеской литературы, стала художница и писательница Марисоль Мисенте, известная под псевдонимом Исоль (Isol). Исоль родилась в Буэнос-Айресе в 1972 году. В 1997 году вышла ее первая книга. За прошедшие годы Исоль опубликовала около десятка книг, в которых она выступает одновременно и как писатель, и как иллюстратор. Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен шведское правительство учредило в 2002 году. Ее создание стало знаком признания Астрид Линдгрен (1907-2002), остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых писательниц в мире.

Жюри премии состоит из 20 человек, назначаемых шведским Национальным советом по культуре. В их числе — писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства.

На награду имени Линдгрен в этом году претендовали 207 кандидатов из 67 стран, среди них детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми. От России на премию выдвигалась писатель Дина Сабитова. Ее книга «Цирк в шкатулке» получила Национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» за 2007 год. С тех пор она выпустила еще два произведения для детей: «Сказки про Марту» и «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». В прошлом году Сабитова также попадала в число соискателей премии памяти Линдгрен, однако награду получил Гус Куйер из Голландии.