21 марта — Всемирный день поэзии

21.03.2013

Норильские библиотеки поздравляют с праздником всех почитателей поэтического жанра! Ежегодно Всемирный День поэзии отмечается 21 марта в соответствии с резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. В соответствии с решением ЮНЕСКО основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.