Определены лауреаты «Большой книги»

25.11.2014

24 ноября 2014 года закончилось традиционное читательское голосование «Большой книги». По версии читателей, лучшими в этом году стали книги «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, «Обитель» Захара Прилепина, «Пароход в Аргентину» Алексея Макушинского.

Народное голосование «Большой книги» в 2014 году проходило одновременно на трех площадках партнеров премии — ГК «Литрес», электронной библиотеки Bookmate и читательского сервиса ReadRate. Произведения всех финалистов премии были доступны для чтения на страницах указанных сервисов с разрешения их правообладателей. Читать книги можно было с любых устройств — мобильных телефонов, компьютеров, планшетов.Отдавая свои симпатии тому или иному финалисту, читатели с помощью своего фейсбука ставили отметку «Нравится» на странице книги.

«Я поздравляю всех финалистов. Вы дали возможность десяткам, а то и сотням тысяч людей познакомиться с современной качественной российской литературой. Мне кажется, что это и есть самый важный результат народного голосования. И еще — реальная „пропаганда чтения“, о которой так много говорят последние годы», — прокомментировал результаты член Литературной академии премии, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.

Три лауреата читательского голосования на торжественной церемонии награждения, которая состоится завтра, 25 ноября 2014 года, получат памятные статуэтки «Большой книги».

О премии

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Ренова», Группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, Торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь».

Соучредители премии: министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», издательский дом «Комсомольская правда».

Сайт премии