Живая библиотека открылась в Норильске

11.11.2014

В прошлую субботу в читальном зале Публичной библиотеки города Норильска состоялось открытие проекта «Живая книга». Мероприятие, вдохновленное международным движением «Human library», объединило тех, кто искал в библиотеке не только чтение, но и живое человеческое общение. В этот день в читальном зале можно было записаться на встречу с «живой книгой» — человеком с любопытной жизненной историей, интересной профессией или полезным опытом.Ознакомиться со статьей о мероприятии можно здесь.

Формат проекта предполагает приватность — «книга» не читает лекцию перед большой аудиторией, а разговаривает с небольшими группами, не больше пяти человек. Таким образом слушатель превращается в полноценного участника диалога, может высказать свое мнение или задать вопросы.

В день открытия библиотекари представили гостям внушительную коллекцию «живых книг». Закрытые книги посетили встречу инкогнито. В их числе оказались Повар, поделившийся профессиональными секретами, герой Истории любви, а также девушка-балетмейстер, дополнившая свой рассказ ярким танцевальным номером. «Открытыми книгами» в этот день стали журналистки Светлана Гунина и Евгения Шенделова, а также руководитель «Необычных людей» Николай Яшин.

За столиками, отведенными в читальном зале для каждой из «книг», шли оживленные беседы. Участники встречи обсудили множество любопытных вещей, а кое-кто успел обменяться координатами для дальнейшего общения. Финальный опрос участников показал, что проект вполне имеет право на жизнь — норильчане интересуются друг другом ничуть не меньше чем создавшие «Human library» иностранцы. Организаторы «живой библиотеки» по-секрету сообщают, что планируют проводить подобные мероприятия как минимум раз в месяц. О новых встречах с «живыми книгами» читайте в нашей афише и на страничках Централизованной библиотечной системы в соцсетях. А пока, читальный зал продолжает поиск самых интересных живых книг — если вам есть что рассказать, свяжитесь с нами по телефону 46-13-41.