В России в 2015 году состоится Dovlatovfest

28.09.2014

Во Пскове на презентации фестиваля искусств, который был посвящен памяти русского писателя Сергея Довлатова, организаторы заявили о том, что 19-21 сентября 2015 года в России пройдет Dovlatovfest. Среди кураторов мероприятия — писатель Виктор Ерофеев, поэтесса Вера Полозкова, театральный режиссер Павел Каплевич, художник Айдан Салахова, кинокритик Андрей Плахов. Продюсер проекта — Андрей Боков, работавший, в частности, над организацией фестиваля современной хореографии «Context. Диана Вишнёва» и кинофестиваля «Зеркало» Тарковского.

Сергей Довлатов родился в Уфе, но его детство прошло в Ленинграде. Несколько лет писатель работал в музее Пушкина «Михайловское» экскурсоводом, но позднее эмигрировал в США из-за преследований со стороны советской власти.

По словам Андрея Турчака, губернатора Псковской области, Dovlatovfest может стать фестивалем не для узкого круга специалистов, но действом для жителей всего региона, а также для гостей из Москвы. Мероприятия первых двух дней фестиваля Dovlatovfest пройдут в Псковской области, а ещё одного — в Пушкинских Горах.

Источник: http://litcult.ru