Московская международная книжная ярмарка пройдет с 3 по 7 сентября

30.08.2014

В этом году 27-ая Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) пройдет с 3 по 7 сентября, как обычно на ВВЦ в павильоне № 75. На нее слетится рекордное количество книгоиздателей из 63 стран.

Об изменениях этого года и о том, что интересного ждет посетителей, рассказали сегодня на пресс-конференции директор международной книжной выставки-ярмарки Николай Овсянников, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Александр Воропаев, президент АСКИ Константин Чеченев и координатор проекта «100 славянских романов» Юлия Созина.

Что нового предложит нам выставка? В этот раз организаторы отказались от почетного гостя ярмарки, ее центральным экспонатом станет Форум славянских культур, который объединит экспозицию славянских издательств с разносторонней культурной программой. В его рамках будет представлен проект «Сто славянских романов», который познакомит широкую публику с современной словесностью Македонии, Словакии, Сербии, Словении, России.

Среди писателей, с которыми читатели смогут встретиться, — Татьяна Толстая, Юнна Мориц, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко, Лев Аннинский, Евгений Водолазкин, Майя Кучерская, Дмитрий Глуховский, Макс Фрай, Мария Галина, Денис Драгунский, Вера Полозкова, Виктор Ерофеев и многие другие.

По многочисленным просьбам посетителей время работы ярмарки впервые продлено на час, то есть форум будет работать до 19:00.

Уже в шестой раз в рамках ММКВЯ состоится книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом «Букмаркет». В этом году он пройдёт в Парке культуры и отдыха «Красная Пресня». Все выходные (6-7 сентября) фестиваль будет идти в режиме нон-стоп с 13.00 до 22.00.

По традиции суббота на ярмарке — День детского чтения. Юным любителям книги ММКВЯ предложит новую интересную программу — фестиваль детской познавательной и прикладной литературы «Читай! Умей! Живи ярко!» с мастер-классами по разнообразным видам и техникам рукоделия.

Источник: http://www.rg.ru/2014/08/28/yarmarka-site-anons.html