Победа за нами!

09.07.2014

Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Пенсионным фондом РФ и Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» были подведены итоги Конкурса организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста. В номинации «Приз зрительских симпатий» социо-культурный проект «60+ПК: школа компьютерной и информационной грамотности» МБУ «Централизованная библиотечная система» города Норильска получил третье место. Информация о победителях и призерах здесь.

Более трех лет в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка жителей муниципального образования город Норильск» проводится обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста. За это время обучение прошли около двух тысяч человек. Подбором «студентов» занимается Управление социальной политики, курсы проводятся в Талнахской городской и Публичной библиотеках . Программа рассчитана на 12 занятий по два часа, где максимально доступно демонстрируются возможности информационных технологий. За полтора месяца пенсионеры изучают, по сути, два направления: программу Microsoft Word и различные области интернет—пространства (сайты, электронные муниципальные услуги, электронную почту, социальные сети). Все это они познают не только в теории, но и на практике. Пожилые люди успешно осваивают возможности Всемирной паутины, учатся через социальные сети общаться с друзьями, пробуют покупать товары через Интернет, записываться на прием в поликлиники и больницы, оплачивать коммунальные услуги и так далее. Помимо изучения компьютерной грамотности, студенты активно участвуют и в наших библиотечных мероприятиях. В Публичной библиотеке действует клуб «Истории за чашкой чая», где проводятся тематические вечера, беседы , мастер-классы, познавательные часы. Многие приобретают ноутбуки, самостоятельно изучают дополнительную литературу, общаются и после обучения.