В Курске открылся Музей книги

29.05.2014

Сотрудники курской областной научной библиотеки имени Асеева в общероссийский день библиотек приготовили для жителей и гостей города особый подарок. На базе библиотеки открыт первый и единственный в регионе Музей книги. В фонде библиотеки уже давно хранились более 18 тысяч редких экземпляров книг. Но показать все эти эксклюзивные издания широкой публике до этих пор не представлялось возможности.

— Все желающие могут подойти и абсолютно свободно посетить новый музей — рассказала директор Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева Галина Ветрова.

Главными экспонатами открывшегося музея стали, конечно же, книги. Уникальные издания находятся под стеклом, поэтому полистать их посетители, увы, не смогут. Но увидеть можно многое. Первый зал музея посвящен возникновению и распространению книгопечатания. Здесь представлены книги, как в рукописном варианте, так и отпечатанные в типографии в 18-19 столетии. Гордостью открывшегося музея стала первая напечатанная «Арифметика» Леонтия Магницкого.

— Это первая книга научного содержания, которая была выпущена типографским способом. И мы гордимся тем, что именно в нашем фонде хранится эта книга в оригинале. Поскольку единичные экземпляры зачастую хранятся в центральных книгохранилищах, то мы считаем издание Магницкого 1703 года раритетным, — поясняет Галина Ветрова.

Узнать больше о самых ценных экспонатах курского Музея книги можно здесь.