Хранители культуры и добра

27.05.2014

Сегодня Всероссийский день библиотек. Этот праздник по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Праздник установлен Указом Президента РФ. Б. Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Кайерканская детская библиотека отметила профессиональный праздник днем читательского самоуправления «Хранители культуры и добра». В роли хранителей выступили постоянные читатели библиотеки, учащиеся старших классов.

В этот праздничный день гостями библиотеки были школьники и воспитанники детских садов.

С ребятами из групп «Гномики» и «Незнайка» детского сада № 98 была проведена слайд — беседа «Библиотеки мира». Заведующая библиотеки (Мигачева Анастасия) познакомила дошкольников с историей праздника. Затем дети увидели красочную презентацию о самых известных и самых необычных библиотеках. Особенно ребятишек удивили библиотеки в форме книжной полки, раковины, головы, стопки книг, летающей тарелки.

Малышам из группы «Капитошка» детского сада № 95 библиотекарь абонемента (Мамнева Кристина) вместе с домовенком Кузей (Теремцовой Юлией) провели экскурсию по библиотеке. Ребятишки с удовольствием в компании домовенка познакомились с отделами библиотеки, ее правилами и решили записаться всей группой. Домовенок Кузя очень подружился с малышами, читал им книжки, и они пригласили его к себе в гости.

Школьникам, пришедшим в библиотеку, рассказали о том, когда появился праздник, показали презентацию «Библиотеки мира» и библиотекарь читального зала (Кашина Карина) провела викторину «Отгадай-ка героев сказок и литературных произведений». Ей с большой радостью помогал домовенок Кузя. За правильные ответы ребята получили призы. А руководитель кружка по рукоделию «Клубок» провела мастер — класс «Фенечки для девочек и жгутики для мальчиков».

И участники и посетители библиотеки в этот день получили массу положительных эмоций.