Редкие книги из коллекции Британской библиотеки выложили в интернет

22.05.2014

Сотни ценных литературных источников Британской библиотеки — от ранних сочинений сестёр Бронте и зарисовок к книге Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным» — были выложены в свободный онлайн-доступ. Новый веб-сайт библиотеки, запущенный в прошлую пятницу и размещающийся в одной из самых крупных хостинг-компаний, имеет цифровые версии 1200 рукописных манускриптов, дневников и писем таких авторов как Чарльз Диккенс, Уильям Уотсворт и Джейн Остин.

Среди наиболее ценных экспонатов — миниатюрная книга 1826 года, содержащая небольшой рассказ с рисунками Шарлотты Бронте. Это произведение — самая ранняя попытка приобщения к искусству будущей великой писательницы. Другие объекты — тетрадь Уильяма Блейка с его рисунками и замыслами таких поэм, как «Тигр» и «Трубочист». В коллекции также имеются письма Остен, одно из которых даже называет «Гордость и предубеждение» «невообразимой бессмыслицей».

Источник: www.rulife.ru