Мемориальный дом Лермонтова в Москве открылся после реставрации

19.05.2014

В воскресенье, 18 мая, в Москве после реставрации для посетителей открыли дом-музей великого поэта Михаила Лермонтова на Малой Молчановке. Здесь он провел свои университетские годы. Как сообщили в Государственном литературном музее, особняк был отреставрирован к памятной дате — 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, которое будет отмечаться 15 октября этого года.

Поэт проживал в доме на Малой Молчановке с 1829 по 1832 год во время своего обучения в Московском университете и Университетском благородном пансионе.

По словам сотрудников музея, особняк каким-то чудом удалось отстоять во время стройки 1960-х годов, когда прокладывался Калининский проспект. После реставрации в московском доме-музее Лермонтова значительно расширена экспозиция, было установлено мультимедийное оборудование, которое позволит посетить дом поэта виртуально.

«При этом дом, в котором жил великий поэт, сохранил уют, камерность и притягательность старой Москвы», — подчеркнули в литературном музее.