«Нескромные задачи» в сфере литературной культуры и чтения

13.05.2014

В майском номере журнала «Книжная индустрия» опубликовано интервью с президентом РБА В.Р. Фирсовым и первым заместителем председателя Комитета по культуре Государственной думы Е.Г. Драпеко. В формате диалога В.Р. Фирсов и Е.Г. Драпеко вместе с главным редактором журнала С.Ю. Зориной обсудили взаимодействие государства с библиотечным сообществом, поговорили о наболевших проблемах, важнейших функциях библиотек и книжных магазинов, о роли чтении и книги в современном обществе и многом другом.

— Светлана Зорина: Можем ли мы надеяться на изменение отношения к книге и чтению, к гуманитарному знанию в обществе и политической элите России хотя бы сейчас, в Год культуры и в преддверии Года литературы?

— Елена Драпеко: Конечно. Мы на это надеемся уже долгие годы и пытаемся донести до политической и экономической элиты тот факт, что без интеллектуального человека невозможна никакая модернизация. А прийти к этому можно только через просвещение, повышение культурного уровня. И на это надо тратиться. Культура — это не досуг, не развлечение, она не производит продукцию, и к ней нельзя подходить с мерками экономики. Культура — это система ценностей, система смы¬слов существования. Люди обращаются к культуре, когда им нужно получить ответы на глобальные вопросы жизни. Зачем мы живем, куда движется человечество? Какое общество, какого человека мы хотели бы видеть в идеале? Как мы будем воспитывать наших детей, не имея этого идеала? Был период, когда нам говорили, что нужна специализация, нужны узкие специалисты для обслуживания той или иной отрасли, а широкое гуманитарное образование совершенно не обязательно. В итоге получился провал, мы заразились болезнью общества потребления. И теперь выяснилось, что наша молодежь мечтает не о высоких идеалах, а о том, чтобы стать либо чиновниками, либо банкирами, а идеал женщины — гламурная красотка с обложки журнала. Такого ли будущего мы ждем? Разумеется, нет. И сейчас в последних выступлениях Президента В. В. Путина, в его валдайской речи, в его обращении к Федеральному собранию РФ, в его вступительной речи на Литературном собрании мы уже слышим другие темы, другие ноты. Культуре нужно возвратить ее просветительскую и воспитательную функции. Должна быть единая государственная политика на всем культурном пространстве России. А вот ее реализация — это уже наша с вами задача. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что прошедшие недавно в Госдуме слушания обнаружили неприятную для нас вещь. Дело в том, что полномочия в области культуры опущены на уровень поселения. Именно глава поселения решает, какая политика будет на его территории, а влияние государственных органов в лице губернатора минимально. Они могут только поддерживать начинания главы поселения. Но если он любит не культуру, а футбол, то сделать с этим ничего невозможно. Никакие показатели эффективности его деятельности с культурой не связаны. Поэтому сегодня нам в первую очередь нужно обеспечить вертикальную связь, чтобы решения, которые принимаются на уровне общественности России, на уровне федеральной власти, доходили до самого низа. Нам нужно установить влияние на тот уровень, где культура на самом деле осуществляется. И, кроме того, наша культура на сегодняшний день не имеет концепции государственной политики. Проект концепции, который нам предстоит обсуждать, включает и вещи, безусловно, правильные, и то, что мы можем покритиковать или хотели бы расширить. Мы все вместе должны решить, какой же должна быть государственная политика в области культуры, включая литературу и книгоиздание.