Вечерняя прогулка по «Парку культуры»

29.04.2014

В прошедшую пятницу в российских библиотеках прошла международная сетевая акция Библионочь. Во всех уголках страны любителей чтения ждали интересные встречи и неожиданные проекты. В Ростове читающих полуночников приветствовал сам Александр Сергеевич Пушкин, в Ижевске устроили литературный маскарад, а жители Архангельска вообще окунулись в эпоху Шекспира. А что же Норильск? Читателям нашего северного города предложили прогуляться по «Парку культуры», который открылся в стенах Публичной библиотеки на один незабываемый вечер.

Самыми первыми в акции приняли участие юные любители чтения — в рамках спецпроекта Библиосумерки в Детской библиотеке имени Саши Петряева для них прошли мастер-классы по гравюре, плетению из проволоки и аэродизайну — созданию симпатичных фигурок из воздушных шаров. Кроме того участники могли принять участие в акции День чтения от издательства «Розовый жираф» — библиотекари, как и их коллеги во множестве других городов, читали вслух книгу Людвига Бемельманса «Мадлен в Лондоне».

Также для юных любителей чтения работала студия детской пластилиновой анимации, где каждый мог почувствовать себя и скульптором и режиссером. Ну а тем, кто просто не мог молчать о любимых книгах, предложили выступить в библиотечном караоке «Читаем и поем», исполнив песни сказочных героев. В Клубе интеллектуального досуга «Open club» открылся самый настоящий парк аттракционов, где гостей библиотеки встречали любимые мультипликационные герои — Фиксики. Здесь ребята могли попрыгать на батуте, зарыться в бассейн с шарами и принять участие в шуточных конкурсах. Норильские читатели с готовностью откликнулись на приглашение пошуметь в библиотеке, ведь норильские Библиосумерки получились на редкость яркими и веселыми.

Взрослых любителей чтения ждали не менее заманчивые возможности — библиотекари приготовили оригинальный микс из классической культуры и развлекательных мероприятий. Таким образом, в эту Библионочь норильчане смогли не только интересно провести вечер, но и расширить свой культурный кругозор. Библиотеку разделили на «парковые зоны», где каждый читатель мог найти для себя занятие по вкусу. На «Зеленой эстраде» выступили певцы и инструментальные ансамбли, оживившие акцию ритмами танго и джазовыми мелодиями. В «Беседке» (ранее известной как конференц-зал библиотеки) состоялся премьерный показ фильма «Замороженное время», снятого по сценарию поэта и писателя Михаила Тарковского. Эта площадка показалась норильчанам особенно заманчивой, ведь всего через несколько часов в этом же зале они могли встретиться с автором, на несколько дней приехавшим в наш город по приглашению библиотеки. Оживленное обсуждение творчества Михаила Тарковского вообще и «Замороженного времени» в частности затянулось далеко за рамки отведенного программой часа — едва ли не каждый зритель хотел задать писателю свои вопросы.

Впрочем, и на других площадках полуночники не скучали — в читальном зале Детской библиотеки открылось Библиокафе, где к чаю подавали горячие новинки из фонда библиотеки, в холле второго этажа прошел мастер-класс по живописи от художницы Надежды Пенцак, а на третьем звучал саксофон. Наши гости приняли живейшее участие дискуссии «Почему запрещают книги?», проведенной главным редактором издательства «Апекс», и окунулись в мистическую атмосферу главного булгаковского романа «На углу у патриарших» (или, если вам по душе точные факты, в абонементе Публичной библиотеки).

На «Аллее искусств», в которую временно превратился взрослый читальный зал, танцевали вальс, а в «PROстранстве творчества» учились традиционным славянским ремеслам. Библионочь 2014 принесла множество интересных событий: ирландские танцы, творческие эксперименты в театральной мастерской, красивейший танцевальный флешмоб от Молодежного парламента... Всего и не перечислить. Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, не правда ли? Заходите на страничку Библионочи в Галерее нашего сайта и посмотрите на все собственными глазами.