Хранитель края

29.04.2014

«Учитесь, почитайте родителей, не забывайте нас, бывших солдат, берегите наши могилы и не пачкайте нашу память грязными поступками, не тревожьте нас пустыми, громкими словами — держитесь стойко, не кусошничайте, не подхалимствуйте, и очень прошу, очень — не пейте!» — таково завещание человека удивительной судьбы, хранителя исторической и культурной памяти Красноярцев Виктора Астафьева, сделанное им почти тридцать лет назад. «Примерка судьбы» так называется выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения В.П.Астафьева, открытие которой состоялась с 27 апреля 2014 в Талнахской библиотеке.

Современная литература богата любимыми именами, но для тех, кто имеет отношение к Сибири, к Красноярску, имя Виктора Петровича Астафьева имеет особенное значение. На выставке представлены книги о биографии В.Астафьева, его творчестве, воспоминания друзей. Аудио и видео-издания произведений писателя и книг о нем. Просматривая литературу на выставке, читателям предоставлена возможность послушать аудио-книги «Гусь пролетел» и «Где-то гремит война» В.Астафьева. Особое внимание к книгам о войне. Честный взгляд солдата из окопа — это роман «Прокляты и убиты». Он по-прежнему не может не быть в центре читательского внимания и критики.

«Благодарю вас за то, что жил среди вас и с вами, и многих любил.
Эту любовь и уношу с собою, а вам оставляю навечно свою любовь.
Ваш соотечественник и брат — Виктор Петрович Астафьев»
9 марта 1987