В норильских библиотеках любая информация найдется без труда

09.04.2014

В наше время появляется все больше электронных сервисов, позволяющих без особого труда получать самую разную информацию. Многими из этих сервисов можно воспользоваться в Норильских библиотеках. Наши читальные залы предоставляют доступ и к справочной правовой системе «КонсультантПлюс», и к национальному цифровому ресурсу «Руконт», и к базе данных периодических изданий East View (если Вы вдруг пропустили все эти новости, узнать о наших базах данных можно прямо здесь). Однако нет предела совершенству — за последнее время этот список пополнили целых три базы данных, о которых стоит рассказать подробнее.

Для тех, кто исследует

Если вам приходилось писать научные работы, вы знаете, как трудно бывает найти информацию по некоторым темам. Большая часть диссертаций отечественных ученых в интернете не публикуется, а съездить в Москву, чтобы посидеть в читальном зале какой-нибудь крупной библиотеки может не каждый. Простое решение этой проблемы предлагает Российская государственная библиотека и ее Электронная библиотека диссертаций. РГБ — это уникальное хранилище подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Сейчас в ее фонде хранится свыше 900000 томов таких работ. Ежегодно в РГБ поступает около 30000 диссертаций (20000 кандидатских и 10000 докторских). Чтобы обеспечить доступ широкого круга читателей к этому морю информации, на базе РГБ была создана Электронная библиотека диссертаций, доступ к которой могут получить только посетители «виртуальных читальных залов» библиотек-партнеров. Такая возможность есть и у норильчан — читатели Публичной библиотеки города Норильска и Талнахской городской библиотеки могут просматривать полные тексты диссертаций и авторефератов из этой базы данных. Определить есть ли в Электронной библиотеке диссертаций нужная вам информация легко — ее каталог доступен всем пользователям интернета.

Для тех, кто учится

Диссертации диссертациями, а иногда стоит и в учебники заглядывать. Помня об этом, создатели электронной библиотечной системы IPRbooks объединили в одну базу данных огромную массу литературы по всем отраслям знаний. Здесь содержится более 15 000 изданий — это учебники, монографии, журналы по различным направлениям подготовки специалистов высшей школы и многое другое. Более чем 250 ведущих отечественных издательств, специализирующихся на учебной литературе, сотрудничают с этой компанией. Отличительная черта данной библиотечной системы — ее доступность для читателя. Вам не обязательно просматривать тексты учебников в наших читальных залах — достаточно получить учетные данные у библиотекарей норильской «ЦБС» и вы сможете входить в IPRbooks со своего домашнего компьютера. А если вам удобнее работать в режиме офлайн — скачайте специальное приложение-читалку и пользуйтесь выбранной литературой в любое время. Системой IPRbooks пользуются студенты ведущих вузов и ссузов страны, а теперь и посетители норильских библиотек.

Для всех без исключения

Впрочем, ни один учебник не сравнится с хорошей художественной книгой. Однако, новинки в наш северный город добираются долго. Что делать, если Вам нестерпимо захотелось прочесть один из только что вышедших бестселлеров? Поищите его в библиотеке ЛитРес. Этот сервис — отличная возможность легально и бесплатно получить электронные версии самых горячих новинок книжной индустрии. Библиотекарь выдаст вам логин и пароль, которые позволят авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и читать книги онлайн на вашем домашнем ПК. Предпочитаете читать книги на телефоне или другом мобильном устройстве? Скачайте приложение ЛитРес «Библиотека». Чтобы получить понравившиеся книги не нужно каждый раз приходить к нам — достаточно запросить заинтересовавшие вас тексты на сайте и дождаться, когда один из наших библиотекарей вам их выдаст. А если необходимо ускорить процесс выдачи книг, свяжитесь по телефону с сотрудниками библиотеки — ни обязательно помогут. Кроме того, этот сервис поможет вам выбрать самые интересные книги. Обращайте внимание на комментарии других читателей и рейтинги популярных изданий, и всегда будете в курсе последних книжных трендов.