Столицы отмечают юбилей Михаила Лермонтова

24.03.2014

Торжественный вечер, посвященный творчеству Лермонтова состоялся в Государственном музее имени А. Пушкина. Это мероприятие открыло Год Михаила Лермонтова в Москве. Данная акция объявлена в РФ в честь знаменательной даты — в октябре будет отмечаться двухсотлетие со дня рождения великого поэта, драматурга и прозаика. Вечер в ГМИИ им. Пушкина стал одним из первых мероприятий, которые приурочены к данной дате.

«Юбилей М. Лермонтова — это общественное и культурное событие международного уровня. Сегодня нам в особенности важно привить интерес подрастающему поколению к его произведениям, вернуть былую моду на поэтические вечера и чтение наизусть стихотворений. В его прозе и поэзии заложены вечные идеалы», — заметил министр культуры В. Мединский. Потомок и глава рода Лермонтовых, зампредседателя Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры М. Лермонтов подчеркнул, что «в текущий год Российская Федерации будет проходить испытание Лермонтовым», соприкасаясь с его творчеством.

Сакт-Петербург тоже готовится к большому юбилейному марафону. Более четырех десятков организаций заявили о своем намерении принять в нем участие. При содействии генеральных консульств иностранных представительств пройдет акция «Лермонтов на всех языках». Планируется также выпуск юбилейных изданий и театральные премьеры. Новую постановку «Маскарада», над которой работает народный артист России Валерий Фокин готовит Александринский театр. Юные художники познакомятся со страницами истории лермонтовского Петербурга и представят свои работы на осенней выставке «Мой Лермонтов» в Академии художеств.

По материалам сайтов argumentiru.com и kurs.ru