Народная артистка России Илзе Лиепа представила в Петербурге книгу «Театральные сказки»

20.03.2014

Солистка Большого театра, народная артистка России Илзе Лиепа впервые предстала перед петербуржцами в амплуа сказочницы. В Санкт-Петербурге прошла презентация ее первого литературного произведения — книги «Театральные сказки», проиллюстрированной Анастасией Орловой. Книга стала своеобразным приглашением в мир театра. В сказках действуют как одушевленные персонажи балетные туфли, осветительные приборы, механизмы сцены, воюющие с театральными котами, и даже булочки, которыми лакомятся балерины.

Как рассказала автор во время презентации, на этот дебют ее вдохновила дочка Надя, которая придумала имя одному из персонажей — мышке Шушу. Самая любимая сказка Нади — про лягушку Балерушку, которая жила в фонтане, а потом очутилась в Большом театре.

Также Илзе Лиепа рассказала о масштабном проекте «Щелкунчик», задуманном вместе с братом Андрисом Лиепой. Они планируют в дни зимних школьных каникул осуществить грандиозную постановку этой хореографической сказки в столичном Манеже. Сценографию создает художник Павел Каплевич. В ряде спектаклей выступит премьер Михайловского театра Иван Васильев. Сама постановка задумана как увертюра Года Петра Ильича Чайковского. «Для нас этот „Щелкунчик“ созвучен со знаменитым международным проектом „Три тенора“, благодаря которому десятки тысяч людей во всем мире, услышав Паваротти, Доминго и Каррераса, приобщились к опере и полюбили это искусство», — сказала Илзе Лиепа.