Первой русской печатной книге исполнилось 450 лет

14.03.2014

В Москве пройдет выставка, посвященная 450-летнему юбилею издания первой печатной книги. Это мероприятие пройдет в Российской национальной библиотеке. Выставка «450 лет „Апостолу“ Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца» будет проходить в Москве до 6 апреля. Посетители смогут познакомиться с историей книги и ее издателей и увидеть уникальные книги из фондов библиотек.

По словам организаторов, данное мероприятие позволит многое узнать об истории создания, развития и совершенствования русского печатного слова. Создателе первой печатной книги на Руси служил дьяконом церкви. Освоив некоторые тонкости типографии, он стал печатать пробные печатные листы, первые книжки. В 1553 году, Иван по приказу царя возглавил главную типографию государства, где и начал, вместе с товарищем, работу над своей первой книгой.