Британец вернул библиотечную книгу через 63 года

05.03.2014

В Великобритании в библиотеку графства Уорикшир вернули книгу «Приключения Пиноккио», в графе срока сдачи которой значилось 31 декабря 1950 года. Как считает руководство учреждения, этому способствовал запуск восьмидневной кампании по возврату просроченных библиотечных книг без штрафа, сообщает www.1sn.ru.

Стоимость одного дня пользования книгой сверх обозначенных сроков в этой британской библиотеке составляет 18 пенсов (около 12 рублей), но максимальный размер штрафа ограничен 5,22 фунтами (около 315 рублей). Сейчас все библиотеки графства Уорикшир оборудованы автоматами самообслуживания, через которые посетители получают и возвращают книги. В отличие от других автоматов, вместо денег в них вводится читательский билет, а предварительный заказ на книгу оформляется через Интернет.

Что касается книги, которую вернули через 63 года, представитель библиотеки не скрыл своего удивления: «Мы всегда хотели начать что-то подобное, чтобы привлечь тех людей, которые давно к нам не заходили, но на такой результат никак не рассчитывали!»