Библиотеки и молодежные субкультуры

04.03.2014

Библиотеки должны меняться и ломать сложившиеся стереотипы, им необходимо стать центрами молодежной субкультурной «тусовки». Эта идея стала лейтмотивом прошедшего 26 февраля 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) межведомственного круглого стола «Современные молодёжные субкультуры в контексте формирования молодёжной культурной политики».

Именно поэтому Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ и вице-президент РБА, начала круглый стол с темы взаимодействия молодёжной и культурной политики страны, а также рассказала, почему необходимо обсуждать такие вопросы, как молодёжные субкультуры в контексте формирования этих политик сегодня:- Недавно в нашей библиотеке мы провели опрос пользователей относительно их субкультурных предпочтений, и треть опрошенных ответили, что они причастны к какой-либо субкультуре. Субкультура — очевидный факт жизни молодёжи, и нужно понимать, что обсуждение этой темы правомерно в стенах государственного учреждения культуры. Ни в официальных документах, ни в публикациях в сети, пока мы не видим признаков того, что государственная молодежная политика и государственная культурная политика сегодня имеют явные точки соприкосновения. То есть, пока нет разработанных документов, которые бы стыковали молодежь и культурную политику страны. Однако 2014 год объявлен годом культуры, значит, стоит надеяться, что в скором времени появится четкая концепция развития государственной молодежной культурной политики. С нашей точки зрения сейчас как раз нужно говорить о пересечении этих направлений.На круглом столе присутствовал начальник Управления молодёжных социальных программ и международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи Министерства образования и науки РФ Игорь Александрович Раевич, который как раз и рассказал об основных векторах и направлениях государственной молодёжной политики, в том числе относительно её культурного аспекта. Интересно, что библиотекам в этом взаимодействии отводят значительную роль. — В этом году пройдет десятый, юбилейный форум «Селигер». Одна из его смен будет называться «Библиотека будущего». Смена рассчитана на 400 человек, где мы планируем собрать тех, кто связан с библиотечным делом, в первую очередь молодых библиотекарей, студентов вузов культуры, собирающихся работать в библиотеках. Мы понимаем, что библиотеки должны меняться, привлекать молодежь. Особенно это актуально для сельских библиотек, которые должны стать основным культурным центром молодежной «тусовки», субкультурной «тусовки». И это будет зависеть от тех молодых библиотекарей, которые будут там работать. Мы хотим показать им другую сторону их работы, познакомить с новыми технологиями в библиотечной сфере. Надеюсь, что мы положим начало библиотекам будущего и подготовим костяк молодых специалистов, которые изменят библиотечную систему и старые представления о библиотеках.