Читатели мариупольской библиотеки попробовали книги на вкус

27.02.2014

25 февраля мариупольская библиотека им. И.С. Тургенева превратилась в библиокафе «Место встречи — Web». На его открытии читатетелям и гостям библиотеки предлагалось меню, богатое наличием всевозможных книжных и web блюд, удовлетворяющих самые разные предпочтения: «горячие блюда» — для любителей погорячей, «изысканные блюда» — для библиогурманов, «десерт» — книги для легкого чтения, стихи, рассказы.

Книжные «гурманы» делали заказы официантам — учащимся Мариупольского профессионального машиностроительного лицея. Те подавали на столы гостям заказанные книги или буклеты-памятки, читая отрывок из произведения, значащегося в меню. Лицеисты-повара угощали присутствующих своими блюдами, приготовленными по рецептам писателей, и рекомендовали для чтения свои любимые произведения. Все присутствующие могли насладиться дегустацией книжных и кулинарных изысков, аппетитно представленных на столах, а также воспользоваться бесплатным доступом к Интернету по технологии Wi-Fi. К услугам посетителей работал и видео-бар, где каждый желающий мог заказать буктрейлер, созданный читателями библиотеки под впечатлением от прочитанных книг (небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о книгах).

В дополнение к книгам атрибуты настоящего кафе — ароматный кофе в элегантных чашечках и пирожные с логотипом библиотеки им. И.С. Тургенева, большой IT-торт в форме ноутбука, его экран распечатан на пищевом принтере, на котором можно увидеть страничку библиотеки «Вконтакте». Каждый стол был сервирован импровизированными салфетками с рекомендательными списками веб-сайтов периодических изданий и списками электронных библиотек, вазами с цветами и многим другим.

Источник: i24.com.ua