Вильнюсская книжная ярмарка: пение, олбанский и русская классика

24.02.2014

В столице Литвы 20-23 февраля 2014 г. проходила 15 Вильнюсская международная книжная ярмарка с участием российской экспозиции. Торжественное открытие национального стенда России состоялась 20 февраля. С приветственной речью выступил российский посол в Литовской республике Александр Удальцов.

Еще одним высокопоставленным гостем открытия национального стенда России стал Мэр города Вильнюс Арту?рас Зуокас, который на хорошем русском языке выразил благодарность за содействие российской стороны в развитии культурного обмена между двумя странами и высоко оценил большую и разнообразную книжную экспозицию России, включающую как известнейшие во всем мире произведения классической русской литературы, так и широкий набор изданий современных российских авторов.

Выступая от лица российской делегации, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз анонсировал программу мероприятий «Читай Россию/Read Russia», представил уникальные издания из числа заявленных книжных наименований.

В этот же день в конгресс-холле ИА ELTA прошла пресс-конференция с участием представителей российской делегации.

Вторым мероприятием в рамках программы «Читай Россию» стала публичная лекция «Изменение в языке под влиянием Internet» доктора филологических наук, профессора, автора книг «Самоучитель олбанского» и «Русский язык на грани нервного срыва» Максима Кронгауза в помещении Филологического факультета Литовского эдукологического университета. Лекцию посетило более 50 человек из различных регионов Литовской республики.

В завершение дня в рамках программы «Читай Россию» в Uzupio Kavine прошел творческий вечер «Чтение и пение» поэта, переводчика и рок-музыканта Анны Герасимовой («Умка»). В первой части программы, под названием «Рифмованный перевод как динозавр», Анна Герасимова и известный литовский поэт Гинтарас Патацкас читали свои стихотворения на двух языках. Умка вместе с Борисом Канунниковым исполнили песни рок-группы «Умка и Броневичок».

Гостями мероприятий российского национального стена стали представители Посольства Российской Федерации в Литовской Республике, ассоциации издателей Литвы, международного центра культурных программ, являющиеся организаторами Выставки, деятели культуры и искусства, переводчики, фотографы, дизайнеры, журналисты, преподаватели и студенты ведущих вузов страны

15-я Вильнюсская международная книжная ярмарка проходила с 20 по 23 февраля. Второй год подряд Россия с традиционной программой мероприятий "Читай Россию"/READ RUSSIA при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям является участником выставки.

Источник: windowrussia.ruvr.ru