2015 год в России — Год литературы

14.02.2014

Вчера в Роспечати состоялось совещание по вопросу проведения в 2015 году в России Года литературы. В рамках дискуссии участники высказали свои предложения относительно плана мероприятий. Итоговый документ будет рассмотрен после 25 февраля — до этого времени агентство принимает предложения по организации и проведению мероприятий в рамках Года литературы.

В обсуждении приняли участие Владимир Толстой, советник президента РФ, Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ, Елена Зеленцова, первый заместитель руководителя департамента культуры Москвы, Александр Архангельский, писатель, член совета по культуре при президенте РФ, Олег Новиков, вице-президент НП «Российский книжный союз», Александр Эбанаидзе, главный редактор журнала «Дружба народов», Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь», Борис Тарасов, ректор литературного института им. Горького, Виктор Федоров, президент Российской государственной библиотеки, и другие деятели науки и культуры.

Как заявил Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Год литературы — «хорошая возможность сдвинуть с мертвой точки многие накопившиеся проблемы. Нужно выделить приоритетные и жизнеспособные темы, которые войдут в проект плана мероприятий Года литературы».

Источник: http://litcult.ru/news2/7154