Сотрудничество российской и южнокорейской библиотек

13.02.2014

Российская государственная библиотека для молодежи подписала меморандум о сотрудничестве с Национальной библиотекой для детей и молодежи Южной Кореи. По своей концепции Национальнальная библиотека в Сеуле похожа на российскую библиотеку, за тем исключением, что ориентирована она не только на молодежь, но и на детей. В ее фонде хранится более 450 тыс. книг и других публицистических материалов, а также большое собрание специальной литературы о детях и подростках.

В библиотеке обеспечен доступ в Интернет, есть специальное техническое оборудование для изучения языков, а также пространство, где можно посмотреть фильмы и послушать музыку. Также в библиотеке проводятся разнообразные мероприятия: интерактивное чтение вслух для детей, лекции, выставки, встречи, на которых дети и подростки знакомятся с культурой (обычаями, традициями, литературой) народов разных стран. Сотрудничество российской и южнокорейской библиотек обещает привести к созданию интересных и заметных проектов и программ в сфере библиотечного и информационного обслуживания, и содействовать новым исследованиям по детской и молодежной проблематике.