Президент Петербургского библиотечного общества о «защите детей от информации»

11.02.2014

Закон, обязавший библиотеки ограничить доступ детей к изданиям, потенциально опасным для их психологического развития, был принят уже два года назад. Однако ни юристы, ни библиотекари пока не могут выработать четкий алгоритм его применения. И если региональные библиотеки пока лишь наблюдают за развитием событий, занимаясь постепенной реорганизацией фондов, столичные учреждения уже в полной мере ощутили последствия новой политики. Президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова рассказала СМИ о текущей ситуации в библиотеках культурной столицы.

«Президент Петербургского библиотечного общества возмущена действиями прокуратуры, заставляющей маркировать классическую литературу» — пишет rosbalt.ru. «Мы уже два года живем в этом ужасном состоянии, когда нам выкручивают руки и заставляют маркировать фонды библиотек... На самом деле, это очень грустное чувство: мы столько лет шли к тому, чтобы современные дети вновь начали читать, — и вот! Сейчас нас искусственно пытаются загнать в угол, лишить радости узнавания и чтения», — рассказывает директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова.

Она всю жизнь посвятила библиотечному делу, и поэтому с полным правом может давать оценку тому, как и что читают сегодняшние молодые люди. «Дети уже настолько продвинуты и умны, что совершенно спокойно могут познавать серьезную взрослую литературу. Мы стараемся сделать семейные библиотеки, помогаем и советуем. Но не давать ребенку классическую литературу, которую читают во всех странах, отобрать и не давать?! Это недопустимо!» — считает Зоя Васильевна. Нынешнее существование российской библиотечной системы напоминает процесс законного, согласованного уничтожения — книжные фонды умерщвляются медленно и страшно, книга за книгой. «Нас жестко проверяют и наказывают. Проверяют, как книги маркированы, где они стоят, заставляют отделять литературу какими-то отсеками. Жалко и больно на это смотреть», — вздыхает директор «Маяковки».

Источник: http://www.rosbalt.ru/video/2014/02/09/1231031.html