Спортивное чтение и читающие спортсмены в норильских библиотеках

07.02.2014

В преддверии сочинской олимпиады Оргкомитет «Сочи 2014» и Российская библиотечная ассоциация объявили Всероссийскую библиотечную акцию для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». Присоединились к этой инициативе и норильские библиотеки. В последние дни января наши читатели проявили неподдельный спортивный дух. О том, кому достались чемпионские титулы, как прошел первый в истории библиотек «ботинкопробег» и кто спрятал лыжи среди библиотечных стеллажей читайте в этой статье.

Плохая погода и сильный мороз не помешали ребятам 30 января прийти в Талнахскую библиотеку. 99 школьников приняли участие в познавательно-развлекательной программе «Путешествие в Олимпию», прошедшей в рамках Всероссийской библиотечной акции. В ходе обзора литературы и электронной презентации дети познакомились с историей Олимпийских игр и ответили на вопросы викторины. Игра «Разноцветный алфавит» превратила юных любителей чтения в настоящих сыщиков. Следопытам необходимо было найти на книжных выставках абонемента и читального зала потерянные буквы и сложить из них слово «Олимпиада». Самые смекалистые легко собрали паззлы с изображением талисмана XXII зимних Олимпийских игр. В холле прошли спортивные состязания, в ходе которых одержали победу быстрые, меткие и выносливые спортсмены. Наградой чемпионам стали медали и громкие аплодисменты.

В этот же день в Библиотеке «Семейного чтения» № 3 прошел «Библиотечный вернисаж» «Впереди Олимпиада — читать о спорте книги надо!». В рамках Вернисажа была открыта тематическая выставка. Ребятам рассказали об истории Олимпийских игр, спортсменах, которые принимали участие в этих соревнованиях в разное время. Отвечая на вопросы и играя в спортивные игры, эрудиты смогли узнать много нового и интересного из истории спортивных состязаний. Они, к примеру, выяснили, как появились олимпийские талисманы, и какие объекты были построены в Сочи специально к Олимпиаде.

31 января девчонки и мальчишки 4-5 классов стали активными участниками «Интеллектуального многоборья» в Библиотеке № 6. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской библиотечной акции «Жаркие. Зимние. Твои». Библиотекари подготовили познавательную электронную презентацию о зимних видах спорта и спортсменах, за которых мы будем болеть на Олимпиаде — 2014. Как выяснилось, ребята отлично разбираются в олимпийских видах спорта. Свои познания они проявили в ходе викторины. Дети даже сумели узнать по фотографиям самых известных российских чемпионов. Впрочем, кое-чего гости библиотеки все-таки не знали. В этот день они впервые познакомились и с такими интересными видами спорта, как фристайл, скелетон, шорт-трек и кёрлинг. Кроме того, ребятам предложили много интересных книг и журналов о спорте и олимпийском движении.

Библиотека № 8 провела в рамках Всероссийской библиотечной акции флэш-игру «Олимпийский символ». После небольшого экскурса в историю Олимпийских игр, школьников ждал первый этап игры — загадки о зимних видах спорта. Следующим этапом стал поиск символов Олимпиады прямо среди книжных стеллажей. Команды «Зайчики», «Медвежата» и «Леопардики» бегали, шумели, заглядывали под столы и в шкафы. В результате поисков ребята нашли пять олимпийских колец и всевозможный спортивный инвентарь: клюшку с шайбой, лыжи и санки. Все участники получили в подарок бейджик с символом предстоящей Олимпиады.

Библиотека № 10 открыла акцию историческим экскурсом «Путь в Древнюю Олимпию». Старшеклассники совершили виртуальное путешествие на родину Олимпийских игр — долину Кронос, где состоялась первая Олимпиада. Продолжить изучение интересной темы школьники смогли самостоятельно — им предложили богатый выбор информационных ресурсов по истории олимпийских игр. Библиотекарей поддержали спортсмены из Гимназии № 11, которые провели в рамках акции свои показательные выступления. Помогли учащиеся гимназии и в реализации другой интересной идеи — вместе с библиотекарями они провели лифлетинг (акцию по раздаче листовок) под названием «Олимпиада: от Эллады до Сочи». Из компактных буклетов, изданных в Библиотеке № 10, горожане узнали расписание проведения соревнований, выяснили, какие новые спортивные направления включены в состязания на сочинской Олимпиаде и прошли своеобразный ликбез по олимпийским рекордам.

Ну а 4 февраля в Библиотеке № 1 прошел спортивный марафон «Олимпийские игры современности» для учащихся 4-х классов школы № 37. Ребята узнали, как проходили Олимпийские игры в древности, познакомились с их символами и атрибутами. Кроме того, юные чемпионы приняли участие в спортивно-интеллектуальном марафоне: они разбились на две команды и ответили на вопросы викторины «Олимпионик». Кроме того в библиотеке прошел первый олимпийский «ботинкопробег» — на 7 стульях располагалось 15 книг о спорте и в ходе необычной акции участники успели бегло познакомиться с каждой. Итог: 180 человеко-книг и 96 метров пробега. Потрудились и участники эстафеты «скакалкопробег» — они скакали от порога зала до выставки-коллажа «О, спорт! Ты — радость!», читали название книги, выбирали книги с названием зимнего вида спорта и бежали обратно, передавая скакалку другому участнику. В результате, спортсмены в общей сложности проскакали целых 70 метров.

Вот как встречали сочинскую олимпиаду норильские библиотеки. Хотите узнать больше? Читайте статью об «Олимпийском марафоне», который прошел под девизом «Жаркие. Зимние. Твои» в Публичной библиотеке.