Олимпийский марафон в библиотеке

04.02.2014

По предложению Оргкомитета"Сочи 2014″ и Российской библиотечной ассоциации 31 января Публичная библиотека г.Норильска приняла участие во Всероссийской библиотечной акции под девизом «Жаркие.Зимние.Твои». В организации и подготовке «Олимпийского марафона» были задействованы все отделы и весь коллектив Публичной библиотеки. Мероприятие было проведено в форме марафона — спортивно-интеллектуальные станции располагались по всему зданию библиотеки.

В «Олимпийском марафоне» приняли участие студенты Политехнического колледжа НИИ, Норильского техникума ПТиС, Норильского педагогического колледжа, представившие 6 команд. Библиотекари постарались подготовить для них непростые задания, требующие знаний, смекалки, сноровки и физической подготовки. Участвовала также детская команда с названием «Мишки» (один из символов Олимпиады) — это сборная активистов Детской библиотеки им.Саши Петряева.

В начале мероприятия участники просмотрели несколько видеороликов, прослушали вступительную беседу. Настроить команды на соревнования помогли зажигательные выступления творческого коллектива"Эребиль" . Особое оживление вызвал танец «Борьба нанайских мальчиков», который сорвал настоящую овацию. Капитанам предложили окончательно определиться с названиями и составом команд. Каждой команде предстояло пройти собственный маршрут, за выполненные задания конкурсантам полагалось определенное количество баллов. Участники получили маршрутные листы, котрые должны были привести их к первым испытаниям — игра началась.

Задания были очень разнообразны: от закидывания лассо на ипровизированного оленя, до необычного хоккея с мячом. Приглашенные для участия студенты отвечали на каверзные вопросы видеовикторины, соревновались в меткости в дартсе, эстафетах с мячом, искали в библиотечном каталоге книги на спортивную тематику.

Специалисты отдела комплектования и обработки литературы подготовили для участников вопросы по красочно оформленной книжной выставке и внимательные студенты могли с легкостью ответить на такой, например, вопрос:"Какой народ был основоположником горнолыжного спорта?«-ведь все ответы размещались в заботливо развернутых журналах и книгах.

Детская библиотека им.Саши Петряева проверяла у команд их физическую выносливость и предлагала один за другим активные конкурсы и задания с мячом и клюшками, лыжами и шариками.

Завершились эти веселые бега по скрытым закоулкам библиотеки подсчетом заработанных нелегким трудом баллов. Победителями «Олимпийского марафона» стала команда Норильского техникума ПТиС «Фанаты». Диплом за 2 место получила команда Норильского педагогического колледжа «DF», а 3 место также у активистов Норильского техникума ПТиС «Болельщики». Все участники были награждены поощрительными призами и благодарностями.