Дни русской книги пройдут во Франции

25.01.2014

С 28 января по 1 февраля 2014 года в Париже учебно-издательский центр «Златоуст» при содействии Российского центра науки и культуры в Париже и Российского гуманитарного научного фонда организует комплекс мероприятий, приуроченных к Дням русской книги во Франции, сообщили «Русскому веку» в «Златоусте». 28 января в РЦНК пройдет бесплатный методический семинар по проблемам использования аудиовизуальных и мультимедийных пособий в работе преподавателей русского языка как иностранного. В рамках семинара предусмотрена выставка-продажа учебной литературы издательства «Златоуст».

28 и 31 января в Лицее Генриха IV специалисты центра «Златоуст» проведут открытые уроки для школьников и методический семинар для учителей-филологов.

27 января — 1 февраля «Златоуст» организует программу мероприятий делегации Российского гуманитарного научного фонда, направленную на углубление совместных российско-французских научных контактов и исследований. Программа включает рабочие встречи представителей РГНФ с руководством РЦНК, филологического факультета Сорбонны-1, Национального института восточных языков (INALCO), постоянного проекта Премия Русофонии, Ассоциации «Франция-Урал», Координационного совета российских соотечественников.

С 31 января по 1 февраля «Златоуст» примет участие в Днях Русской книги и Русскоязычных литератур, организованных на базе Мэрии Пятого округа г.Парижа. В рамках салона пройдет серия мероприятий, направленных на популяризацию проектов Российского гуманитарного научного фонда: экспозиция научных трудов по проектам РГНФ, торжественная церемония вручения дипломов РГНФ двум видным французским ученым — членам международного экспертного совета РГНФ, торжественная передача научных трудов по проектам РГНФ руководителям проекта Премия Русофонии и Ассоциации «Франция-Урал».

Все дни будет работать выставка-продажа учебных пособий издательства «Златоуст».

Как сообщал портал «Русский век», Координационный совет российских соотечественников во Франции активно продолжает кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу придать русскому языку официальный статус в ЕС.

Еще в мае 2012 года Союз русофонов Франции составил и распространил среди русскоязычных сообществ Европы платформу «Почему Евросоюзу нужно признать русский язык в качестве одного из европейских языков?». Эта инициатива была поддержана на прошедшем в октябре 2013 года в Париже III Русском форуме.

Премия «Русофония» основана в 2006 году Фондом Ельцина и Ассоциацией «Франция — Урал», вручается за лучший перевод с русского языка на французский.

Ассоциация «Франция-Урал» — некоммерческая организация, имеет более 10 лет опыта работы в области культурных, социальных и экономических отношений с регионом Урала, информацию о котором она распространяет во Франции и во франкоговорящих странах. Ассоциация насчитывает 300 членов. Президент ассоциации — председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрий де Кошко.

Источник: http://ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13071