В прокат вышла экранизация бестселлера Маркуса Зузака «Воровка книг»

17.01.2014

Драма «Воровка книг» (The Book Thief) режиссера Брайана Персивала, известного по работе над британским сериалом «Аббатство Даунтон», выходит в российский прокат в четверг. Действие картины развивается в Германии накануне Второй Мировой войны. Девятилетняя девочка Лизель (Софи Нелисс), жизнь которой пытается сохранить мать-коммунистка, попадает в приемную семью. Новые родители отправляют девочку в школу, где она становится объектом насмешек, потому что не умеет читать. Приемный отец помогает девочке научиться читать и специально оборудует в подвале учебный кабинет с азбукой на всю стену.

Чтение становится для Лизель любимым занятием, а книги — настоящей страстью. Однако во времена, когда книги сжигаются на городских площадях, литературы в обычных семьях практически нет, и девочке приходится тайно доставать книги в доме местного бургомистра. Такое «воровство» становится для Лизель единственным спасением от трагических событий предвоенного времени.

Фильм создан по одноименному бестселлеру Маркуса Зузака, опубликованному в 2005 году в Австралии. Сценарий к картине написал Майкл Петрони, работавший, в частности, над фильмом «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Картина получила номинацию на премию «Золотой глобус» за лучший саундтрек. Над созданием музыки трудился композитор Джон Уильямс, постоянно работающий со Стивеном Спилбергом.

Источник: http://ria.ru/culture/20140116/989447465.html#ixzz2qWzkzGx8