Целебное чтение

15.01.2014

Классик утверждал, что книга — лекарство для души. А недавно врачи доказали, что чтение — ещё и мощная оздоровительная процедура. В ведущих клиниках ввели новый метод лечения — библиотерапии.В первом номере газеты «Аргументы и факты» за этот год опубликован небезынтересная заметка. Называется «Целебное чтение». В ней рассказывается об оздоровительных свойствах разных жанров литературы и процесса их чтения.

Например, чтение классической литературы рекомендуется как универсальное средство при стрессах, неврозах и навязчивых состояниях. Людям, страдающим «фобиями» и живущим в «футляре», показаны научная фантастика и фэнтези по строгому расписанию. Философская и духовная литература помогут страдающим острыми стрессами и хроническими депрессиями. А подросткам в переходный период и людям в целом в послеоперационный период будет полезна юмористическая литература.

Желательно при этом, чтобы главный герой книги попадал в ситуации, происходившие когда-то с пациентами и до сих пор вызывающие у них переживания. Само же произведениедолжно либо вселять оптимизм и веру в лучшее, либо очищать душу, оставлять ощущение светлой грусти. Лично для меня таковыми являются, к примеру, рассказы, повести и новеллы Эрика-Эмманюэля Шмитта, а также рассказы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

P.S. Естественно, других лечебно-оздоровительных процедур чтение полезных книг не отменяет.

Научная фантастика, фэнтези

Особенности: расширяет границы возможного, обост¬ряя до крайности ситуации и поступки, даёт возможность пациенту принять без страха свои мысли и желания и допускать их наличие у других.

Показания: при фобиях (страхах). Настоятельно рекомендуется пациентам, живущим «в футляре» и по строгому расписанию.

Классическая литература

Особенности: размеренное повествование даёт ощущение устойчивости. Чужие ошибки заставляют задуматься о своих.

Показания: универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях.

Полная версия статьи здесь

Пройдите курс лечения в библиотеках нашего города! Мы рады предоставить вам горячие новинки или старую добрую классику для оздоровления.Ведь от такого лечения никакого побочного действия не будет.