В Волгограде в Год культуры закрывают библиотеки

14.01.2014

Три библиотеки Волгограда могут прекратить свое существование в этом году. Как сообщила корреспонденту «АиФ-Волгоград» заведующая одной из крупнейших библиотек в городе, «Библиотеки-филиала № 5» Краснооктябрьского района Екатерина Язута, в адрес этого учреждения поступило устное распоряжение главы муниципальной «Централизованной системы библиотек» Тамары Орешкиной. До 29 января наказано сдать в утиль практически все книжные фонды и повесить замок на само помещение библиотеки.

«Наши читатели, а их около 6 тысяч, просто в шоке. Некоторые пенсионеры не могут сдержать слёз. Для простых горожан — мы единственная возможность приобщиться к доступной качественной литературе, у нас сегодня до 60 тысяч книг и периодики. Большая часть этих фондов теперь обречена», — комментирует Екатерина Язута.

Кроме того, есть информация, что в том же Краснооктябрьском районе Волгограда местные власти намерены ликвидировать ещё две библиотеки-филиала. Подобная оптимизация обернется «урезанием» не только книжного фонда, но и общего штата муниципальных библиотечных сотрудников.

Напомним, что в феврале 2013 года аналогичным образом была сокращена библиотечная сеть в Волжском.

Добавим при этом, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. Помимо грядущей ликвидации библиотек, Волгоград ждет реорганизация двух творческих вузов — (Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК) и «Серебряковки».

Источник: http://www.vlg.aif.ru/culture/events/1080284