День хобби прошел в Публичной библиотеке

10.01.2014

В дни празднования Нового года жизнь в городе замерла — морозы заставили норильчан держаться поближе к дому. Однако Публичная библиотека уже в начале наступившего 2014 года была готова оказать своим читателям теплый прием. И самые преданные любители чтения не заставили себя долго ждать. Особенно веская причина посетить библиотеку нашлась 6-го числа — в этот день здесь прошел День хобби. Гостей ждали святочные гадания, мастер-классы по созданию самодельных оберегов, декупажу и скрапбукингу, выставки норильских коллекционеров, соревнования радиоуправляемых этектровнедорожников и обзор самых «уютных» книг для чтения долгими зимними вечерами.

Познакомиться с традиционными славянскими техниками рукоделия, разобраться с хитрым устройством миниатюрного ткацкого станка и даже смастерить собственную тряпичную куколку посетителям библиотеки помогала руководительница семейного клуба «Светелка». Участники мастер-класса по скрапбукингу научились своими руками создавать оригинальные открытки, а сотрудница читального зала помогла всем желающим превратить обычную пластиковую тарелку в произведение искусства с помощью декупажа.

В зале абонемента собрались читатели, решившие по старинной традиции посвятить вечер святочным гаданиям. Однако, прежде всего им предложили выбрать несколько интересных книг, чтобы скоротать оставшиеся выходные. После того, как каждый участник встречи получил по яркому томику, специально приглашенная гадалка и эксперт по всякого рода мистике (а по совместительству — один из авторов центра литературного творчества «Водолей») Наталья Фомина приняла на руководство процессом на себя. Участники успели погадать на книге и на кофейной гуще, внимательно вглядеться в хитросплетения линий на собственных ладонях и обменяться парочкой мистических историй. Желающих заглянуть в будущее оказалось немало и, судя по всему, предзнаменования оказались добрыми , во всяком случае, все участники встречи покидали библиотеку с улыбками на лицах

В рекреациях Детской библиотеки им. Саши Петряева разместились представители сильной половины человечества с поистине «мужскими» увлечениями. Гости праздничной акции «Hobbyday» могли ознакомиться с любопытными выставками моделей отечественного автопрома в масштабе 1:43.

Норильский умелец Рожков Андрей продемонстрировал посетителям свои многочисленные корабли, размещенные в стеклянных бутылках, особо интересующимся рассказал секрет их создания. Наибольшая активность наблюдалась возле выставки радиоуправляемых моделей участников Norilsk RC Club, представители этого клуба организовали соревнования радиоуправляемых электровнедорожников, соорудив непростую трассу со множеством препятствий для своих моделей, многие из которых были собственноручно модернизированы.