Чайная церемония

15.12.2016

Чаепитие на Руси — это признак хорошего тона, а задушевный разговор за чашкой чая — национальная особенность России. 15 Декабря в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошёл занимательный час, посвященный Всемирному дню чая. Получился прекрасный праздник. Юные читатели из Норильской общеобразовательной школы-интерната узнали об истории чайного напитка, о целебных свойствах чая, культуре питья, о традициях чаепития разных стран. Наибольшее внимание библиотекари уделили русским традициям: сервировке стола и правилам гостеприимства. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о чае, сыграли в игру «Кто быстрей» и ответили на вопросы познавательной викторины «Верю — не верю». Наконец, ребята приступили к самой вкусной части чайной церемонии. В библиотеке был накрыт стол с самоваром и любимыми сладостями: здесь были и сушки, и медовые пряники, а еще — калачи с маком, печенье, конфеты и шоколад. Все согласились, что праздник получился познавательным и вкусным!