Финальные аккорды Аргиша

18.11.2016

«Литературный Аргиш» целый месяц пел, декламировал стихи и стучал шаманскими бубнами. Вчера в Публичной библиотеке прозвучали его финальные аккорды. Пока финалисты конкурса чтецов сражались за победу, гости фестиваля гадали на книге «Гнездовье вьюг» и расходились по многочисленным интерактивным площадкам. С норильчанами встретились: детская писательница Тамара Крюкова, автор подростковых книг и психолог Екатерина Мурашова, эвенкийская исследовательница и прозаик Галина Кэптукэ-Варламова. В тишине лекционного зала журналист и писатель Александр Григоренко рассказывал о сложных вещах простым языком. Любителей северной экзотики ждала встреча с потомственным шаманом Александром Кулишом, а авантюристов — с блогером и путешественником Дмитрием Иуановым. Поклонников интерактивных технологий заинтересовала инсталляция медиапоэта Анны Толкачевой и умная «Мандельштам-машина». Самые активные гости приняли участие в интеллектуальной ролевой игре по произведениям северных авторов.

На втором этаже открылся настоящий «Литературный буфет». На этой, самой популярной за вечер площадке, участники своими знаниями зарабатывали «аргишки» и тратили их на сладости. Еще одна необычная площадка развернулась в читальном зале третьего этажа библиотеки — здесь петербургский художник Владимир Лопатин помогал всем желающим создать рукописную книгу комиксов по легендам и сказкам северных народов. В лекционном зале третьего этажа можно было посмотреть фильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне» режиссера Алексея Вахрушева, понаблюдать за поэтическим марафоном литературных объединений «Водолей» и «Борей» а также встретиться с Екатериной Головня, режиссером фильма «Неркаги».