Премьера стоила того

10.11.2016

28 октября Норильской публичной библиотеке представители Центра развития литературного творчества МБУ «ЦБС» и таймырского представительства Союза российских писателей провели очередные «Цветаевские чтения». На суд зрителей был представлен спектакль «Федра», который готовился четыре месяца. В нем приняли участие не профессиональные актеры, а воспитанники ЦЛТ «Водолей» — взрослые и дети. Подготовка проходила тяжело: дети учатся, а взрослые посменно работают. Поэтому собирать актеров на репетиции было нелегко. Текст тяжелый, пришлось его купировать на тридцать процентов, чтобы не только сами актеры, но и зрители смогли понять, о чем речь.

Руководитель ЦЛТ Татьяна Шайбулатова специально подготовила вступительное слово, чтобы легче было воспринимать текст. Может быть, в итоге кое-что пошло не так — сказалось волнение, но в целом постановка удалась. А вот что сказали зрители после спектакля: «Спектакль великолепен, игра на уровне, молодые актеры держались очень достойно. Спасибо за отличный вечер. Браво!», «Очень понравилась игра актеров — Федра, Кормилица, Ипполит и Тезей. Молодцы», «Спектакль очень тяжелый, но великолепный!». В разное время, литературный театр под руководством Татьяны Шайбулатовой ставил пьесы по произведениям Марины Цветаевой: «Чародей», «Поэма конца», «Странный роман», «Крысолов». Надеемся, что это не последнее знакомство с творчеством великой поэтессы. Спонсором постановки стал благотворительный фонд «Территория добра» в лице директора Натальи Николаевны Солодовник.